ДО для детей-инвалидов Ленинградской области

 
Home Профконсультация 1
Профконсультация
контент

 

«Если вы не знаете, в какую гавань держите путь,

то ни один ветер не будет для вас попутным»

Сенека

 

Нет необходимости доказывать, что работа играет важную роль в жизни человека. Удачно выбранная профессия повышает самоуважение и позитивное представление человека о себе, усиливает удовлетворенность жизнью. Поэтому так важно для человека, вступающего во взрослую жизнь, сделать правильный выбор. Сделать такой выбор достаточно сложно. Поэтому психологическая служба РЦДО предлагает старшеклассникам и их родителям профориентационные консультации.

Первая консультация затронет проблему оптимального согласования человека и профессии.

Схематично оптимальный вариант согласования человека и профессии можно было бы изобразить в виде равнобедренного треугольника, стороны которого соответствуют составляющим «хочу», «могу», «надо».

«Хочу» - это интересы и склонности личности. Интерес – одна из форм направленности личности, заключающаяся в её направленной познавательной активности, окрашенной положительными эмоциями; это избирательное отношение к определенной профессиональной деятельности, связанное с желанием познавать, изучать (хочу знать). Склонности личности свидетельствуют о стремлении заниматься той или другой профессиональной деятельностью (хочу делать).

«Могу» - это способности и состояние здоровья человека, выбирающего профессию. Способности в профориентации рассматриваются как свойство личности, проявляющееся в соответствии психофизиологических, психических особенностей человека требованиям, предъявляемым к нему тем или иным видом деятельности, что дает ему возможность более быстро и качественно овладевать данной деятельностью.

«Надо» - это потребности общества в конкретных специалистах, это социальный заказ общества. Рынок труда в России изменчив, тем не менее, некоторые прогнозы о том, какие специалисты будут востребованы в ближайшие годы, дать можно. Для этого различные кадровые агентства проводят исследование динамики развития кадрового рынка. Так, компания Begin Group предполагает, что через пять лет у нас в стране будет серьезный спрос на специалистов по информационным технологиям, социальных психологов, специалистов в области отношений между разными социальными группами, инженеров-технологов в строительстве и пищевой отрасли.

Прогнозы разных агентств имеют незначительные расхождения, но в одном все они сходятся: востребованным будет специалист с качественным базовым образованием (не обязательно высшим).

Таким образом, если в результате грамотно построенной профориентационной работы удается совместить «хочу», «могу» и «надо», то профессиональный выбор старшеклассника будет, скорее всего, удачным.

 

 

Ленинградское время

Ulti Clocks content

Контактный телефон

Консультации тьюторов

Консультации тьюторов Понедельник -Пятница с 15:00 до 16:00
Суббота с 11:00 до 12:00
Семенова Юлия Александровна

Обучение родителей детей-инвалидов


 

Программы обучения для тьюторов и родителей детей-инвалидов Ленинградской области. Для перехода на портал нажмите на логотип


Методическое сопровождение педагогов ДО

 

Дневник.ру

Ресурсный центр дистанционного обучения детей c ограниченными возможностями в Ленинградской области на Дневник.ру. Для перехода нажмите на логотип

Проект "Святая Пасха"


[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • blue color
  • green color